关于上海金盘房地产有限公司变更投资主体的复函

QC3303000-2017-002

主动公开

青国资委〔2017〕6号

青浦区国有资产管理委员会

2017-03-13

 华新镇人民政府:

你镇《关于“上海金盘房地产有限公司”公司变更的函》(华府〔2017〕31号)收悉。

经我委核实,上海金盘房地产有限公司是上海浦西房地产开发有限公司于2012年全额出资成立的国有企业,注册资本500万元。根据《企业国有产权转让管理办法》(国资委、财政部令第3号)和《企业国有资产交易监督管理办法》(国资委、财政部令第32号)规定,我委认为:你镇要求将该公司变更为华新镇人民政府下属房产公司的行为,属企业国有产权转让行为,须在上海联合产权交易所进行产权转让,且要履行相关审批手续。

特此函复。

2017年3月10日