关于朱家角王家住宅修缮工程设计方案的复函

QB73020002022008

主动公开

青文旅〔2022〕25号

上海市青浦区文化和旅游局

2022.06.07

青浦新城发展(集团)有限公司:

你公司《上海青浦新城发展(集团)有限公司关于胜利街56号修缮工程设计方案的函》(青新城函﹝2022﹞4号)收悉。你公司报送的《青浦区朱家角镇文物保护点王家住宅修缮设计方案》文本已经通过专家评审。我局意见如下:

一、同意按《青浦区朱家角镇文物保护点王家住宅修缮设计方案》进行修缮。

二、王家住宅位于朱家角镇胜利街56号,是青浦区文物保护点(编号:310118-0248)。根据《文物保护法》第二十一条第四款和《文物保护工程管理办法》第三条的规定,王家住宅修缮工程“必须遵守不改变文物原状的原则”。在施工过程中,应尽量保存、利用原有构件,以保持王家住宅原有风貌。

三、根据《文物保护法》第二十一条第三款和《文物保护工程管理办法》第八条有关规定,王家住宅修缮工程须选定具有文物保护工程资质的施工和监理单位。

四、根据《文物保护工程管理办法》第二十三条规定,王家住宅修缮工程竣工后须报我局组织验收,并应提交完整的竣工资料,包括照片、设计方案和设计、施工、监理单位的工作总结等文字资料和电子文档。

五、在保护修缮过程中,你公司应加强监督管理,确保施工质量和文物建筑安全,做好当地群众的宣传教育,防止发生安全事故。修缮工程项目程序应按照《青浦区文物保护工程实施办法(试行)》实行。

特此复函。

                                     


                                                                                                        上海市青浦区文化和旅游局

                                                                                                                    2022年6月7日

(联系人:王珏;电话:021-59721001*4251。)