关于赵巷镇上海格致中学学农基地旧址修缮加固的复函

QB730200020240013

主动公开

2024-04-07

青文旅〔2024〕37号

上海市青浦区文化和旅游局

2024-04-07

赵巷镇人民政府:

你镇《青浦区赵巷镇人民政府关于申请修缮加固上海格致中学学农基地旧址的函》(赵府函﹝2024﹞13号)收悉。经研究决定:

一、上海格致中学学农基地旧址位于赵巷镇中泽路99号,系青浦区不可移动文物保护点(三普编号:310118-0062)。经现场勘查,该建筑因年久失修,屋面、房梁、门窗等大面积损坏,已危及建筑结构安全,存在较大的安全隐患,亟需加强保护措施并进行修缮。根据《文物保护法实施条例》第十八条和《文物保护工程管理办法》第十条规定,我局同意对上海格致中学学农基地旧址进行修缮。

二、根据《文物保护法》第二十一条第四款和《文物保护工程管理办法》第三条规定,修缮工程必须遵守“不改变文物原状”的原则;修缮工程前你镇应组织做好修缮方案设计工作,并将方案报我局审批。

三、根据《文物保护工程管理办法》第二十三条规定,上海格致中学学农基地旧址修缮加固工程竣工后须报我局组织验收,并应提交完整的竣工资料,包括照片、设计方案和设计、施工、监理单位的工作总结等文字资料和电子文档。

四、在修缮过程中,你镇应加强监督管理,确保施工质量和文物建筑安全,做好当地群众的宣传教育,防止发生人身安全事故。

特此复函。

上海市青浦区文化和旅游局    

2024年4月7日